Доступная среда

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Светлячок"
    Нижегородская область, г. Первомайск, ул. Заречная, д.15
    Количество:
    6

Групповое помещение подготовительной к школе группы №1 (комбинированной направленности) для детей от 6 до 7 лет

Спортивный зал. Площадь – 82,4 кв.м.

Музыкальный зал. площадь - 82,4 кв.м.

Кабинет психологической разгрузки. Площадь - 27,1 кв.м.

Кабинет педагога-психолога. Площадь - 21,5 кв.м.

Логопедический кабинет. Площадь - 21,5 кв.м.

Помещение для размещения библиотеки отсутствует, книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы находится в методическом кабинете МАДОУ "Светлячок"
    г. Первомайск, ул. Заречная, д.15
    Количество мест:
    1

Фонд методической, энциклопедической и художественной литературы

г. Первомайск, ул. заречная, д.15
    Площадь:

г. Первомайск, ул. Заречная, д.15

Площадка для игры в волейбол

Площадка для спортивных игр

Детский спортивный комплекс

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

МАДОУ «Светлячок» имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам:
    1) пандус
    2) поручни
    3) кнопка вызова персонала (тактильная пиктограмма)
    4) тактильная мнемосхема
    5)тактильная вывеска со шрифтом Брайля
    6) предупреждающий знак безопасности "Желтый круг"
    7) противоскользящие накладки на ступени
    Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников организации.

Пандус у входа в здание

Кнопка вызова персонала, предупреждающий знак "Желтый круг"

Тактильная вывеска со шрифтом Брайля
Кнопка вызова персонала

Тактильная вывеска со шрифтом Брайля
    Кнопка вызова персонала

Тактильная мнемосхема

Противоскользящие накладки на ступени

О специальных условиях питания

Для воспитанников МАДОУ в том числе для детей- инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МАДОУ «Светлячок».
    Снабжение МАДОУ «Светлячок» продуктами питания осуществляется поставщиками на основе договоров. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО, организация питания детей – в групповых помещениях.

• Примерное 10-дневное меню для организации питания детей от 3 до 7 лет (PDF; 518.37 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в МАДОУ «Светлячок» обеспечивается специально закрепленным медицинским персоналом ГБУЗ НО «Первомайская ЦРБ», который наряду с администрацией МАДОУ «Светлячок» несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей (медицинские осмотры и систематические наблюдения за состоянием здоровья, проведение профилактических прививок, распределение детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием, медицинский контроль за организацией физического воспитания), проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания, организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, ведение медицинской документации.
    Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль за их работой в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников дошкольного образовательного учреждения.
    Специальные условия охраны здоровья детей-инвалидов создаются в соответствии с медицинскими рекомендациями и ИПРА.
    В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в ДОО проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.

• Физкультурно-оздоровительная и профилактическая работа в ДОО (PDF; 385.12 Кб )
  • Режим двигательной активности (PDF; 372.5 Кб )

Самостоятельный доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен.
    Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, возможен только в совместной деятельности с педагогом при достижении ребенком 5-летного возраста.

Библиотеки и энциклопедии онлайн
    "РазИгрушки" - сайт для детей и их родителей. Воспитание, развитие и развлечение.
    "BABY NEWS" - развивающий материал для детей ( раскраски, кроссворды, мультфильмы, сказки и пр.)

В ДОО отсутствуют обучающиеся, нуждающиеся в специальных технических средствах обучения.
      В случае необходимости, специальные технические средства обучения индивидуального пользования могут быть предоставлены.