детский сад "Светлячок"

Бережливые технологии в образовании

Переход на принципы эффективного управления образованием посредством выявления и исключения распространенных в образовательном процессе потерь позволит не только решать такие задачи, как эффективное внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов и создание условий для самореализации каждого обучающегося, но и повышение управляемости процессами в каждой образовательной организации.

Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочеты в системе образования и за короткий срок добиться значимых результатов по их устранению.

В случае с бережливым производством повышение эффективности и поиск резервов для снижения себестоимости продукции происходит за счет избавления от ненужных действий, правил или установок, не добавляющих ценности. Использование инструментов бережливого производства в образовательной организации способствует:

•  улучшению образовательного процесса,
  • оптимизации работы,
  • повышению качества образования,
  • обеспечению стандартизации и визуализации учебного процесса,
  • сокращению временных и финансовых потерь,
  • повышению трудоспособности сотрудников и сохранению человеческих ресурсов,
  • развитию образовательной организации.

Кроме того, бережливые технологии могут стать дополнительным воспитательным средством. У обучающихся, находящихся в атмосфере бережливого производства, будет происходить приобщение к его культуре и формироваться бережливый стиль мышления и образ жизни.

Федеральный уровень

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Основные методы и инструменты.

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Аудит. Вопросы для оценки системы менеджмента.

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Процесс сертификации и менеджмента. Процедура оценки.

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Стандартизация работы.

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Визуализация.

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Организация рабочего пространства (5S)

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Основные положения и словарь.

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»