детский сад "Светлячок"

Почитай-ка

Художественная литература для детей 2-3 лет

Русские народные песенки: "Ай, Ванька дружок"; "Ай, ду-ду,ду-ду,ду-ду";

"Наша Маша маленька"; "Наши уточки с утра"; "Солнышко –ведрышко"

Русские народные сказки : "Козлята и волк";  "Маша и медведь"; "Теремок";

"Три медведя"

Стихи поэтов России: Александрова З.Н. "Вкусная каша", "Катя в яслях", "Утром";

Барто А.Л. "Кто как кричит"; Жуковский В.А. "Котик и козлик";

Пушкин А.С. «Свет наш солнышко!», «Что за яблочко!»; Сеф Р.С. "Я сам";

Чуковский К.И. "Курица","Поросенок","Путаница", "Свинка", "Федотка"

Песенки и потешки народов мира: "Бу-бу-бу, я рогатый", "Едем, едем  на лошадке",

"Ласковые песенки", "Котауси и Мауси", "Песенка про бычка", "Топ-топ, Я козочка"

Сказки народов мира: "Как лисичка бычка обидела", "Крошка малышка"

Рассказы и сказки писателей разных стран: Биссет Д. "Га-га-га!"; Янчарский Ч. "В магазине игрушек"

Художественная литература для детей 4-5 лет

Народные сказки: «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лесной мишка и проказница мышка»

Авторские произведения: В.Сутеев «Под грибом», Ш. Перро «Красная Шапочка»

Тематическая подборка произведений:

Мир детства: поэзия – А. Барто «Игра в стадо», «Девочка – рёвушка»

Мир семейных отношений: поэзия – Н. Саконская «Разговор о маме», С. Георгиев «Три снеговика»

Мир добрых чувств: поэзия – З. Петрова «Галоши», проза – С. Козлов «Добрая сказка»

Что такое хорошо и что такое плохо: поэзия – В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Ф.Сологуб «Две девочки и песок»

Мир взрослых: С. Михалков «Дядя С тёпа – милиционер»

Окружающий мир: поэзия - А. Усачёв «Поливальная машина»

Мир природы: поэзия К. Бальмонт «На иве распустились почки…»; проза – К. Ушинский: «В лесу летом».

К праздникам: К. Чуковский «Ёлка», В. Берестов «Праздник мам»

Произведения для длительного чтения или для чтения с родителями дома: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья», А. Усачёв «Про умную собачку Соню»

Художественная литература для детей 5-6 лет

Русские народные сказки: "Заяц-хвастун" (в обр. А.Афанасьева), "Крылатый, мохнатый и масленый" (в обр. О.Капицы), "Лиса и кувшин" (Обр. О Капицы),"Сивка-бурка" (Обр. А.Толстого), "Финист-ясный сокол" (Обр. А.Платонова), "Хаврошечка" (Обр. А.Толстого), "Царевна-лягушка" (Обр. А.Толстого)