14.11.2017 Арт-терапия в работе с дошкольниками

14 ноября в нашем детском саду проходил мастер – класс для педагогов «Атр-терапия в работе с дошкольниками», целью которого было повышение профессионального мастерства педагогов с помощью арт–терапевтических технологий, сформировать эмоциональную стабильность у участников. Провела мастер-класс педагог-психолог Ирина Александровна Кимяева. Арт-терапия – это метод воздействия на человека с помощью рисования, лепки, танцев, сказок. Арт-терапия позволяет проработать мысли и эмоции, которые ребенок привык подавлять, повышает адаптпционные способности к повседневной жизни, снижает утомление, негативные эмоциональные состояния. Педагогам были представленны такие атр-терапевтические технологии как музыкальная арт-терапия – прослушивание релаксационной музыки, песочная атр-терапия – упражнение «Полушарное рисование песком», цвето терапия – упражнение «Чудесная жизнь цветов», изотерапия – упражнение «Каракули» (использование спирографа). Вывод: в сочетании техники атр-терапии, можно быстро добиться положительных результатов. Данный метод воздействия необычен, интересен и увлекателен.