19.08.2016  Олимпийская неделя

Не секрет, что для физического развития и укрепления организма детей необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Лето –предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем воздухе, что способствует развитию сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

С 15 по 19 августа 2016 года в МАДОУ «Светлячок» проходила «Неделя спорта», посвященнаяXXXI  Летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Основная цель этой недели — укрепление физического и психического здоровья наших воспитанников, приобщение их к здоровому образу жизни.

Целую неделю дети участвовали в спортивных играх, соревнованиях, конкурсах, беседах, развивали быстроту и ловкость, находчивость и смекалку, дружелюбие и сплочённость. Ежедневно с самого утра под весёлую и задорную музыку проводилась утренняя гимнастика, придавая заряд хорошего настроения и бодрости на целый день.

Началась неделя с оздоровительного легкоатлетического забега под девизом: «Мы выбираем спорт!» и прыжка в длину с разбега, в котором приняли участие воспитанники старшей и подготовительной к школе групп.

Увлекательно и познавательно дети старшего дошкольного возраста познакомились с элементами спортивных игр, таких как: «Настольный теннис», «Волейбол», «Бадминтон», которые являются олимпийскими видами спорта. Дети получили элементарные представления об игре, познакомились с основными понятиями и правилами игры.

Между воспитанниками средних групп прошли «Весёлые старты» под девизом «Олимпийские надежды». Юные спортсмены проявили быстроту, ловкость, выносливость, координацию движения, хорошую ориентировку в пространстве. Дети продемонстрировали и командную сплочённость, и спортивный азарт, и волю к победе. «Весёлые старты» стали настоящим праздником спорта и здоровья.

В течение недели дети с большим интересом рассматривали спортивные альбомы о знаменитых спортсменах Нижегородской (Горьковской) области, знакомились с летними видами спорта, талисманами Олимпийских игр, рисовали летние виды спорта на асфальте, олимпийские кольца и олимпийский факел. Совместно с воспитателями и инструктором по физической культуре дети оформили спортивную стенгазету «Мы выбираем спорт!»

Каждый день «недели» был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогал раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

Инструктор по физической культуре Патрогин  Денис